Noticias UVa

Facebooktwitterflickrflickrafflelou

Personal Departamento

Área de Física Atómica, Molecular y Nuclear Área de Física Teórica Área de Óptica Asociados Personal Investigador Personal de Administración y Servicios Colaboradores

Dirección y Gestión
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-MAIL
Nieto Calzada, Luis Miguel Director Departamento 3754 B213 direccion.dpto.ftao@uva.es
González García, Maria Jesús Profesor Titular 4191 B135 secretaria.academica.dpto.ftao@uva.es
Fuente García, Paulina De la Secretaría Administrativa 3147 B111 dpto.ftao@uva.es
Área de Física Atómica, Molecular y Nuclear
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-MAIL WEB
Aguado Rodríguez, Andrés Profesor Titular 4850 B124 aguado@metodos.fam.cie.uva.es http://www.ftao.uva.es/jaalonso
Alonso Martín, Julio Alfonso Profesor Emérito 3142 B121 jaalonso@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/jaalonso
Cabria Álvaro, Iván Profesor Titular 3141 B120 cabria@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/icabria
García García, Ricardo Profesor Asociado ricardo@uva.es
González Fernandez, David José Profesor Titular 3891 B114 david@liq1.fam.cie.uva.es http://www.ftao.uva.es/djgonzalez
González Pachón, Adolfo Profesor Asociado adolfo.gonzalez@uva.es
González Tesedo, Luis Enrique Profesor Titular 3599 B115 luisen@liq1.fam.cie.uva.es http://www.ftao.uva.es/legonzalez
Íñiguez de la Torre Bayo, Pilar Catedrática 4197 B117 piluca@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/piniguez
López Rodríguez, José Manuel Catedrático 3143 B116 jmlopez@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/jmlopez/
López Santodomingo, María José Catedrática 4436 B122 maria.lopez@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/mariajlopez
Molina Martín, Luis Miguel Profesor Titular 4718 B123 lmolina@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/lmolina
Vega Hierro, Andrés Catedrático 3163 B125 avega@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/avega

Área de Física Teórica – volver a índice-
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-MAIL WEB
Donaire del Yerro, Manuel Antonio Profesor Ayudante Doctor  4573 B214 manuel.donaire@uva.es http://www.ftao.uva.es/mdonaire
Gadella Urquiza, Manuel Profesor Emérito 3145 B210 gadella@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/mgadella
Izquierdo Rodríguez, José Manuel Profesor Titular 3263 B237 izquierd@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/jmizquierdo
Muñoz Castañeda, José María Profesor Ayudante Doctor 3267 B234 jose.munoz.castaneda@uva.es http://www.ftao.uva.es/jmmunoz/
Negro Vadillo, Javier Catedrático 3040 B212 jnegro@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/jnegro
Nieto Calzada, Luis Miguel Catedrático 3754 B213 luismiguel.nieto.calzada@uva.es http://metodos.fam.cie.uva.es/~luismi
Olmo Martínez, Mariano del Catedrático 3146 B236 olmo@fta.uva.es http://www.ftao.uva.es/mdelolmo
Santander Navarro, Mariano Catedrático 3148 B238 mariano.santander@uva.es http://www.ftao.uva.es/?page_id=626

Área de Óptica
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-MAIL WEB
Arranz de la Fuente, Isabel Profesor Contratado Doctor 3819 B129 iarranz@opt.uva.es http://www.ftao.uva.es/iarranz
Baladrón García, Carlos Profesor Titular 3268 B130 baladron@cpd.uva.es http://www.ftao.uva.es/cbaladron
Frutos Baraja, Ángel Máximo de Catedrático 3270 B109 angel@goa.uva.es http://www.ftao.uva.es/amdefrutos
García Vicente, Eduardo Profesor Asociado 4531 B101 eduardo.garcia.vicente@uva.es
Gigosos Pérez, Marco Antonio Catedrático 3269 B105 gigosos@coyanza.opt.cie.uva.es http://www.ftao.uva.es/magigosos
González Catón, Ramiro Profesor Asociado 4572 B119 ramiro@goa.uva.es
González García, María Jesús Profesor Titular 4191 B135 aluche@ioba.med.uva.es http://www.ftao.uva.es/mjgonzalez
Martín Herranz, Raúl PTUN 4848 B106 raul@ioba.med.uva.es http://www.ioba.med.uva.es/raul/
Martínez Matesanz, Beatriz Profesor Contratado Doctor 3819 B134 beatriz@opt.uva.es http://www.ftao.uva.es/bmartinez
Mateos Villan, David Profesor Ayudante Doctor 4564 B110 mateos@goa.uva.es http://www.ftao.uva.es/
Ortiz Toquero, Sara Profesor Asociado sara.ortiz@uva.es
Pura Ruiz, José Luis Profesor Asociado 3572 joseluis.pura@uva.es
Sánchez Pavón, Irene Profesor Contratado Doctor 4853 B133 %20irene.sanchez.pavon@uva.es%20 http://www.ftao.uva.es/isanchez
Tesón Yudego, María Luisa Profesor Asociado 3147 marialuisa.teson@uva.es
Toledano Olmeda, Carlos Profesor Titular 3608 B108 concha@opt.uva.es http://goa.uva.es/toledano/

Personal Investigador Contratado
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-mail
Álvarez Zapatero, Pablo Contratado Predoctoral UVa B112 pablo.alvarez.zapatero@uva.es
Antuña Marrero, Juan Carlos Personal Investigador Contratado a Proyecto B317 juancarlos.antuna@uva.es
Antuña Sánchez, Juan Carlos Contratado Predoctoral JCyL 4572 B119 jcantuna@goa.uva.es
Belmonte Sainz-Ezquerra, María Teresa Contratado Investigador Distinguido «Beatriz Galindo» 4567 B131 mariateresa.belmonte@uva.es
Buitrago Alonso, Fernando Contratado Postdoctoral UVa 6462 B215 fbuitrago@uva.es
Calderón García, Andrés Contratado postdoctoral JCyL IOBA andresangel.calderon@uva.es
García Espinilla, Óscar Contratado Predoctoral JCyL oscar.garcia.espinilla@uva.es
Germán, Estefanía Contratado Postdoctoral UVa 4563 B113 estefania.german@uva.es
González Fernández, Daniel Contratado Predoctoral Ministerio 4572 B316 daniel.gonzalezf@uva.es
Katsinas, Nikolaos Contratado Predoctoral Marie Curie 4752 IOBA nicolaos.katsinas@uva.es
Kristic, Luna Contratado Predoctoral Marie Curie 4752 IOBA luna.krstic@uva.es
López Sarrión, Justo Javier Contratado Postdoctoral UVa-ONCE justojavier.lopez@uva.es
Novo Díez, Andrea Contratado Predoctoral JCyL andrea.novo@uva.es
Román Díez, Roberto Contratado Juan de la Cierva 3072 B107 robertor@goa.uva.es
Romaniega Sancho, César Contratado Predoctoral MINECO 4571 B127 cesar.romaniega@uva.es
Sáez Gómez, Diego Contratado Postdoctoral UVa diegosaez@uva.es
Santamaría Sanz, Lucía Contratado Predoctoral UVa 3140 B128 lucia.santamaria@uva.es
Tello Fraile, Marcos Contratado Predoctoral JCyL 4571 B127 marcos.tello@uva.es
Valencia Nieto, Laura Contratado Predoctoral Ministerio laura.valencia@uva.es
Valencia Sandonis, Cristina Contratado Predoctoral UVa IOBA cristina.valencia@uva.es

Personal de Administración y Servicios
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-mail
Fuente García, Paulina de la Secretaría Administrativa 3147 B111 dpto.ftao@uva.es
Martín Rodríguez, Agustín Téc. Especialista de Laboratorio (Metal) 3639 BS08 agustin.martin.rodriguez@uva.es
Martín García, José Óscar Técnico Informático 4198 B132 informatica.dpto.ftao@uva.es

Personal Contratado a Proyecto
NOMBRE CATEGORIA EXT DES E-mail
Carracedo Fernández, Rogelio Técnico 4572 B119 rogelio.carracedo@uva.es
Herrero Anta, Sara Técnico 4572 B316 sara.herrero.anta@uva.es
Martín Sánchez, Patricia Técnico 4752 B119 patricia.martin.sanchez@uva.es
Sánchez Cánovas, Julio Técnico de Apoyo 3140 B128 julio.sanchez.can ovas@uva.es

Colaboradores Honoríficos
NOMBRE AREA
Aguilera Granja, Faustino Física Atómica
Antuña Marrero, Juan Carlos Óptica
Balbás Ruesgas, Luis Carlos Física Atómica
Barreto Velasco, África Óptica
Celeghini, Enrico Física Teórica
García Cabrera, Rosa Delia Óptica
García Rodríguez, Omaira Óptica
Gazeau, Jean Pierre Física Teórica
Glasser, Lawrence Física Teórica
González Vizmanos, Juan Óptica
Kuru, Sengul Física Teórica
Mar Sardaña, Santiago Óptica
Morchón García, Joaquín Física Atómica
Muñoz Box, Fernando Óptica
Rodríguez Merino, Fernando Óptica
Sanz Requena, José Francisco Física Teórica
Simo Mannion, Luisa Óptica
Torres Cabrera, María Begoña Física Atómica